稲穂団地、根志越がベットタウン造成で大発展
千歳・恵庭・支笏湖方面
千歳方面 | ||||
---|---|---|---|---|
路線名 | 運行系統 | 回数 | 料金 | 備考 |
東千歳線 | 千歳ターミナル−千歳駅前−弥生3丁目−自衛隊正門前 | 31.5 | 1993/04/01経路変更 駐屯地東経由もアリ |
|
千歳ターミナル→千歳駅前→自衛隊正門前 | 往5 | |||
寿3丁目→千歳駅前→千歳ターミナル | 復2 | 1995/04/01新設 | ||
空港市内線 | 千歳ターミナル−千歳駅前−新千歳空港 | 14 | ||
工業団地線 | 千歳ターミナル−千歳高校−信濃町−第2工業団地 | 3 | 復路は新千歳空港着 | |
信濃町→千歳高校→千歳ターミナル→新千歳空港 | 0.5 | |||
9線中通→千歳高校→千歳ターミナル→新千歳空港 | 0.5 | 1994/04/01新設? | ||
桜木線 | 千歳ターミナル−千歳高校−桜木4丁目 | 27.5 | ||
大和線 | 千歳ターミナル−仲の橋通−土木現業所 | 16 | ||
富丘線 | 千歳ターミナル−千歳駅前−長都駅前 | 28.5 | ||
長都線 | 千歳ターミナル−千歳駅前−長都小学校−島松駅前 | 2 | 2000/04/01廃止 | |
三川線 | 千歳ターミナル−千歳駅前−稲穂団地−幌内農協 | 3 | 1995/12/01経路変更 | |
稲穂団地線 | 千歳ターミナル−千歳駅前−稲穂団地−根志越団地 | 8.5 | 1995/12/01新設 根志越団地=清流7丁目 |
|
千歳ターミナル−千歳駅前−稲穂団地−総合武道館前 | 5 | 1995/12/01延伸 | ||
支笏湖方面 | ||||
千歳空港・支笏湖線 | 新千歳空港−千歳ターミナル−支笏湖 | 8 | ||
苫小牧支笏湖線 | 苫小牧駅前−高丘霊園前−支笏湖 | 4 | 1993/12/01新設 | |
千歳空港・ニセコ線 | [往]新千歳空港→ルスツ高原→ニセコひらふ [復]ホテル日航アンヌプリ→ニセコひらふ→新千歳空港 |
1 | 2150 | 7/1-8/31運行 |
札幌方面 | ||||
高速ちとせ号 (千歳線) |
札幌ターミナル−中央通10−大谷地ターミナル−新千歳空港 | 25 | 1996/04/01経路変更 復路は札幌駅前着 |
|
(急行)千歳線 | 札幌ターミナル−里塚中央−千歳ターミナル | 16 | 1995/04/01急行化 | |
千歳線 | 札幌ターミナル−桂台団地−千歳ターミナル | 6.5 | 1本は旧道島松沢経由 | |
福住駅−桂台団地−千歳ターミナル | 14.5 | 1995/04/01新設 3本は旧道島松沢経由 |
||
千歳ターミナル−北柏木 | 10 | |||
北柏木→千歳ターミナル→新千歳空港 | 往3 | 1992/12/01新設 | ||
(特急)札支線 | 札幌駅前ターミナル−ポロピナイキャンプ場−支笏湖 | 6 | 5-10月運行 | |
夕張方面 | ||||
空港・夕張線(スキーバス) | 新千歳空港−由仁高校前−石炭歴史村(夕張) | 2.5 | 1200 | 夕鉄バスと相互乗入れ 12/16-3/31運行 |
その他 | ||||
空港内循環バス | NEWS前−新千歳空港−NEWS前 | 59 | 北都交通と共同運行 | |
スクールバス | ||||
富丘線 | 千歳ターミナル−北陽高校前(正門前) | 1 | 1993/12/01新設 |
★地下鉄東豊線の福住延伸で千歳線の札幌直通便が激減...