1960年3月より2番通りに乗り入れ、江別市内線をスタート!
江別・当別・新篠津・厚田方面
江別方面 | ||||
---|---|---|---|---|
路線名 | 運行系統 | 回数 | 料金 | 備考 |
江別線 | 札幌ターミナル−市界−江別ターミナル | 1 | 80 | 1948/03/13免許 |
札幌ターミナル−市界−世田ヶ谷 | 3 | 70 | ||
札幌ターミナル−市界 | 5 | 60 | ||
江別市内線 | 東官舎前−江別駅前−2番通−江別高校 | 44 | 15 | 1960/03/15新設 東官舎=東光町 |
江別駅前−3番通−江別高校 | 21 | 15 | 1963/06/01新設 江別高校=江別営業所 |
|
大麻線 | 江別駅前−2番通−野幌駅前−大麻小学校 | 15 | 30 | 1964/09/20新設 |
野幌線 | 江別駅前−2番通−野幌駅前 | 9 | 20 | 1961/07/06免許 |
新篠津線 | 江別ターミナル−新篠津市街−月形駅前 | 3 | 170 | 新篠津市街=新篠津農協 |
江別ターミナル−新篠津市街 | 1 | 100 | ||
江別ターミナル−松尾前 | 1 | 80 | 松尾前=浄楽寺前 | |
江別ターミナル−35線 | 1 | 40 | ||
新月線 | 新篠津市街−月形駅前 | 1 | 70 | |
岩江線 | 江別ターミナル−幌向駅前−岩見沢ターミナル | 2 | 80 | 1964/11/01新設 |
南岩線 | 江別ターミナル−南幌向駅前−岩見沢ターミナル | 2 | 120 | 南幌向駅前=南幌ビューロー付近 |
江別ターミナル−南幌向駅前−栗沢駅前 | 4 | 90 | ||
対雁墓参バス | 江別駅前−石狩大橋−対雁墓地 | 8 | 20 | お盆期間運行 |
当別方面 | ||||
札当線 | 札幌ターミナル−市界−江別ターミナル−当別ターミナル | 13 | 100 | 石狩大橋経由 |
当江線 | 江別ターミナル−篠津局−当別ターミナル | 3 | 80 | |
江別ターミナル−美原−東裏−当別ターミナル | 3 | 80 | 32線経由 | |
厚田線 | 当別ターミナル−太美駅前−11線−石狩渡船場−厚田 | 2 | 190 | 石狩渡船場=八幡町河川敷 |
当別ターミナル−太美駅前−高岡局前−石狩渡船場−厚田 | 3 | 190 | 高岡経由 | |
厚田発足線 | 厚田−発足小学校 | 3 | 40 | 1966/12/01新設 |
青山線 | 当別ターミナル−阿蘇岩口−青山中央−四番川−幌 | 1 | 420 | 1966/12/01新設 |
当別ターミナル−阿蘇岩口−青山中央−四番川 | 2 | 200 | 1960/05/07新設 | |
当別ターミナル−阿蘇岩口−青山中央 | 2 | 120 | ||
当別ターミナル−阿蘇岩口 | 4 | 60 | ||
当新線 | 当別ターミナル−松尾前−新篠津市街 | 7 | 70 |
★1964年12月1日江別ターミナル、1967年11月21日当別ターミナルが相次いでオープン♪