期間限定 東部中西発・東部中学校着 復路は野幌駅北口発 ミッドナイトバス(23時以降)アリ
江別管内 | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|
路線名 | 系統 | 運行系統 | 粁程 | 料金 | 備考 | 運行開始日 |
●江別錦町線 | 1 | 江別駅前−江別市立病院−見晴台−錦町−野幌駅北口 | 8.3 | 200 | 2018/10/01廃止 | 2008/04/01 |
11 | 江別駅前−江別市立病院−見晴台−錦町−野幌駅北口−高砂駅前 | 9.4 | 190 | 同 | 2008/12/01 | |
15 | 江別市立病院−見晴台−錦町−野幌駅北口 | 6.9 | 190 | 同 | 2008/04/01 | |
●江別2番通線 | 22 | あけぼの団地−江別駅前−江別市立病院−2番通−野幌駅北口−大麻駅前 | 13.1 | 410 | 2001/12/01 | |
24 | 江別駅前−江別市立病院−2番通−野幌駅北口−大麻駅前 | 9.7 | 310 | 夜間のみ(新設) | 2015/04/01 | |
●江別4番通線 | 40 | 江別駅前−江別市立病院−見晴台−4番通−野幌駅北口−野幌7丁目 | 11.7 | 200 | 2018/10/01廃止 | 1986/12/01 |
45 | 江別市立病院−見晴台−4番通−野幌駅北口−野幌7丁目 | 10.3 | 190 | 同 | 2008/04/01 | |
●江別・新さっぽろ線 | 5 | 江別駅前−見晴台−3番通−厚別北2条2丁目−新さっぽろ駅 | 15.7 | 420 | 見晴台経由 | 1994/12/01 |
6 | あけぼの団地−江別駅前−3番通−厚別西4条6丁目−新さっぽろ駅 | 17.1 | 460 | 3番通経由 | 1989/04/10 | |
55 | 新さっぽろ駅→厚別北2条2丁目→3番通→見晴台→江別市立病院 | 14.5 | 400 | 夜間のみ | 2008/04/01 | |
●札江線 | 90 | 江別駅前−飛鳥山公園−見晴台−世田ヶ谷−東雁来−札幌ターミナル | 21.3 | 540 | 1947/11/25 | |
●江別霊園線 | 臨時 | 江別駅前−2番通3丁目−江別霊園 | 2.4 | 190 | 墓参期間運行 | |
北広島管内 | ||||||
●広島線 (道都大学経由) |
東部中学校−北広島駅−道都大学前−桂台団地−福住駅−札幌駅前 | 29.8 | 540 | 1968/ | ||
東部中学校−北広島駅−道都大学前−桂台団地−福住駅 | 22.2 22.6 |
540 | 2000/04/01 | |||
北広島駅→道都大学前→桂台団地→福住駅→札幌駅前 | 26.0 | 540 | 土日祝1本 | 2006/04/01 | ||
北広島駅−道都大学前−桂台団地−福住駅 | 19.0 | 520 | 2006/04/01 | |||
大曲−道都大学前−北広島駅(スクール) | 9.2 | 340 | ||||
●広島線 (輪厚ゴルフ場経由) |
東部中学校−北広島駅−輪厚ゴルフ場−桂台団地−福住駅−札幌駅前 | 32.2 32.4 |
540 | 1968/ | ||
東部中学校−北広島駅−輪厚ゴルフ場−桂台団地−福住駅 | 24.8 25.2 |
540 | 2000/04/01 | |||
東部中西→北広島駅→輪厚ゴルフ場→大曲 | 15.4 | 380 | 平日1本 | 2001/12/01 | ||
北広島駅−輪厚ゴルフ場−桂台団地−福住駅−札幌駅前 | 28.8 | 540 | 2006/04/01 | |||
北広島駅−輪厚ゴルフ場−桂台団地−福住駅 | 21.6 | 520 | 2006/04/01 | |||
臨時 | 芸術文化ホール前→輪厚ゴルフ場→大曲 | 12.1 | 340 | 夜間イベント時運行 | 1998/10/01 | |
●広島線(輪厚経由) | 大曲→輪厚ゴルフ場→輪厚→北広島駅→東部中学校 | 16.2 | 380 | 平日1本 | 1978/12/01 | |
●北広島団地線 (緑陽通・中央通経由) |
北広島駅−緑陽通−山手町4丁目 | 4.8 | 210 | 1975/10/10 | ||
北広島駅−中央通−山手町5丁目−山手町4丁目 | 4.3 | 210 | 1975/10/10 | |||
東部中学校−美咲き野−北広島駅−緑陽通−山手町4丁目 | 8.7 | 240 | 1976/05/01 | |||
東部中学校−美咲き野−北広島駅−中央通−山手町5丁目−山手町4丁目 | 8.2 | 240 | 1976/05/01 | |||
東部中学校−美咲き野−北広島駅 | 3.9 | 190 | 朝夜のみ | 1993/12/01 | ||
総合体育館前−北広島駅−緑陽通−山手町4丁目 | 6.2 | 210 | 1994/04/01 | |||
総合体育館前−北広島駅−中央通−山手町5丁目−山手町4丁目 | 5.7 | 210 | 1994/04/01 | |||
北広島団地線 (共栄町経由) |
北広島駅→総合体育館→共栄町3丁目→総合体育館→北広島駅 | 4.4 | 190 | 2001/04/01 | ||
共栄町3丁目→総合体育館→北広島駅 | 2.3 | 190 | 2001/04/01 | |||
●北広島・ 三井アウトレットパーク線 |
200 | 北広島駅−北進通入口−(直行)−大曲末広3丁目−三井アウトレットパーク | 360 | 直行便 | 2013/12/01 |
★江別営業所路線は札幌第一観光バスに運行委託
★2014年12月1日より野幌駅北口広場に乗り入れ開始