空知中央バス運行
岩見沢市内線 | |||||
---|---|---|---|---|---|
路線名 | 系統 | 運行系統 | 粁程 | 料金 | 備考 |
●かえで団地循環線 | 1 | 岩見沢ターミナル→教大前→東高校前→かえで団地→岩見沢ターミナル | 9.7 | 190 | 東高先回り |
岩見沢ターミナル→教大前→東高校前→かえで団地 | 5.2 | 190 | 東高経由 終発1本(土日祝) | ||
かえで団地→10条東2丁目→岩見沢ターミナル | 4.5 | 190 | 国道経由 始発 | ||
2 | 岩見沢ターミナル→かえで団地→東高校前→教大前→岩見沢ターミナル | 9.7 | 190 | 国道先回り | |
かえで団地→東高校前→教大前→岩見沢ターミナル | 5.2 | 190 | 東高経由 朝のみ | ||
●日の出台・栄町循環線 | 3 | 岩見沢ターミナル→6条通→日の出台→栄町→岩見沢ターミナル | 11.8 | 190 | 日の出台先回り |
岩見沢ターミナル→6条通→日の出台 | 4.5 | 190 | 終発1本(平日) | ||
5条東18丁目→栄町→岩見沢ターミナル | 6.3 | 190 | 始発1本 | ||
4 | 岩見沢ターミナル→栄町→日の出台→6条通→岩見沢ターミナル | 11.8 | 190 | 栄町先回り | |
日の出台→6条通→岩見沢ターミナル | 4.5 | 190 | 始発1本(平日) | ||
●鉄北循環線 | 5 | 岩見沢ターミナル→北5西20→であえーる前→岩見沢ターミナル | 7.8 | 190 | 鉄北先回り |
6 | 岩見沢ターミナル→であえーる前→北5西20→岩見沢ターミナル | 7.8 | 190 | であえーる先回り | |
7 | 岩見沢ターミナル→北5西20→桜木→であえーる前→岩見沢ターミナル | 10.5 | 190 | 鉄北先回り(桜木経由) | |
8 | 岩見沢ターミナル→であえーる前→桜木→北5西20→岩見沢ターミナル | 10.5 | 190 | であえーる先回り(桜木経由) | |
●南町・春日循環線 | 9 | 岩見沢ターミナル→美園小学校前→教大前→市役所前→岩見沢ターミナル | 10.4 | 190 | 美園先回り |
木工団地→教大前→市役所前→岩見沢ターミナル | 5.8 | 190 | 朝のみ | ||
10 | 岩見沢ターミナル→市役所前→教大前→美園小学校前→岩見沢ターミナル | 10.4 | 190 | 市役所先回り | |
岩見沢ターミナル→市役所前→教大前→木工団地 | 5.8 | 190 | |||
南町7条3丁目→美園小学校前→岩見沢ターミナル | 4.2 | 190 | 朝のみ | ||
●幌向線 | 11 | 岩見沢ターミナル−市立病院前−幌向駅前−南4条つくし公園 | 14.1 | 440 | |
●大和線 | 12 | 岩見沢ターミナル−7条西5丁目−大和7丁目−イオン岩見沢店 | 4.8 | 190 | 7条通経由 |
●万字線 | 13 | 岩見沢ターミナル−教大前−グリーンランド−美流渡交通センター−毛陽交流センター | 19.7 | 730 | 2022/04/01終点短縮 |
14 | 岩見沢ターミナル−市立病院通−教大前−南が丘 | 19.7 | 210 | 平日のみ 2022/04/01廃止 | |
15 | 岩見沢ターミナル−市立病院通−教大前−グリーンランド(夏期) | 19.7 | 210 | 土日祝のみ 2022/04/01廃止 | |
岩見沢ターミナル−市立病院通−教大前−グリーンランドスキー場(冬期) | 19.7 | 210 | 土日祝のみ | ||
郊外線 | |||||
●月形線 | 21 | 岩見沢ターミナル−北本町−北村農協前−月形駅前 | 23.3 | 770 | |
●三笠線 | 22 | 岩見沢ターミナル−労災病院正門前−三笠市民会館−幾春別町 | 23.4 | 560 | |
岩見沢ターミナル→労災病院正門前→三笠入口→三笠市民会館 | 12.5 | 440 | 平日1本 | ||
三笠市民会館→唐松2丁目→幾春別町 | 8.5 | 350 | 始発1本 | ||
23 | 岩見沢ターミナル−労災病院正門前−イオン三笠店南口−幾春別町 | 21.0 | 560 | イオン三笠店南口経由 | |
●岩見沢美唄線 | 24 | 岩見沢ターミナル−イオン三笠店−峰延−美唄駅前 | 18.8 | 520 | |
岩見沢ターミナル−イオン三笠店−峰延−美唄駅前−奈井江駅前 | 30.3 | 740 | 平日1往復 | ||
●岩見沢長沼線 | 25 | 岩見沢ターミナル−栗山駅−由仁駅前−長沼ターミナル | 38.4 | 1070 | |
栗山駅→由仁駅前→長沼ターミナル | 17.7 | 640 | 平日1本 | ||
由仁駅前→栗山駅→岩見沢ターミナル | 29.3 | 740 | 平日1本 | ||
●岩見沢栗山線 | 26 | 岩見沢ターミナル−美園町−栗沢駅前−栗山駅 | 20.7 | 590 | 美園町経由 |
岩見沢ターミナル−美園町−栗沢駅前 | 11.5 | 390 | 1往復 | ||
岩見沢ターミナル→美園町→栗沢工業団地 | 7.9 | 390 | 平日1本 | ||
27 | 岩見沢ターミナル−教大前−栗沢駅前−栗山駅 | 20.9 | 590 | 教大経由 | |
●岩見沢三川線 | 28 | 岩見沢ターミナル−美園町−栗山駅−由仁駅前−三川駅通 | 37.3 | 1000 | 2022/10/01終点短縮 |
●夕張線 | 29 | 岩見沢ターミナル−美園町−栗山駅−継立−レースイリゾート(夕張) | 45.0 | 1400 | 1往復 ハイデッカーで運行 |
スクールバス | |||||
●かえで団地循環線 | 岩見沢ターミナル→市立病院通→岩見沢西高前(正門) | 2.1 | 190 | 朝1本 冬期のみ | |
岩見沢ターミナル→市立病院通→教大前→東高校前 | 3.7 | 190 | 朝1本 | ||
●岩見沢市内線 | 岩見沢ターミナル−教大前−緑陵高校 | 4.1 | 190 | Aコース | |
岩見沢ターミナル−10条通−緑陵高校 | 3.6 | 190 | Bコース(神社経由) 冬期のみ | ||
シャトルバス | |||||
●イオン岩見沢店 無料シャトルバス |
イオン岩見沢店−岩見沢駅前−労災病院正門前−日の出台 | 無料 | 4条通り・日の出台コース | ||
イオン岩見沢店−美園小学校前−教大前−かえで団地 | 無料 | かえで団地コース | |||
●キタオン線 | 臨時 | 岩見沢ターミナル−(直行)−キタオン会場 | 210 |
★岩見沢市内線の再編で、2017年10月1日から系統番号が登場
番号は市内線(1-15)と郊外線(21-29)にまとめられている