1976年6月より市内定期観光バス復活、小樽観光がクローズ・アップ
小樽市内・余市・積丹・岩内・ニセコ方面
小樽市内線 | ||||
---|---|---|---|---|
路線名 | 系統 | 運行系統 | 回数 | 備考 |
小樽市内本線 | 1 | 手宮ターミナル−小樽駅前−若松 | 7 | 日祝運休 1980/05/01廃止? |
2 | 高島3丁目−手宮ターミナル−小樽駅前−桜町 | 107 | 1973/03/01新設 | |
高島3丁目→手宮ターミナル→小樽駅前→東小樽 | 2 | 日祝のみ | ||
高島3丁目−手宮ターミナル | 3 | |||
手宮ターミナル−小樽駅前−桜町 | 2 | |||
3 | 手宮ターミナル−小樽駅前−新光町十字街 | 70 | ||
手宮ターミナル→小樽駅前→朝里車庫前 | 往2 | |||
手宮ターミナル→小樽駅前→送信所前 | 往40 | 1975/11/01免許 送信所=新光2丁目 |
||
自動車学校前→小樽駅前→手宮ターミナル | 復34 | 同 | ||
山手線 | 4 | 本局前→緑1丁目→本局前(緑町先廻り) | 115 | 1972/09/19小樽駅前非経由化 1973/12/24本局前発着化 |
5 | 本局前→入舟十字街→本局前(入舟町先廻り) | 118 | 同 | |
松ヶ枝町→本局前 | 0.5 | |||
最上町線 | 7 | 最上町−小樽駅前−最上町 | 113 | |
小樽駅前−富岡1丁目−最上町 | 4 | |||
オタモイ線 | 8 | 本局前−小樽駅前−おたもい団地−幸小学校 | 47 | 3本は色内1・稲穂十字街発 |
小樽駅前−おたもい団地−幸小学校 | 2 | 日祝運休 1972/04/03免許 |
||
本局前−小樽駅前−おたもい団地 | 18 | 3本は色内1・稲穂十字街発 | ||
小樽駅前−おたもい団地 | 2 | 日祝運休 | ||
長橋線 | 8 | 本局前−小樽駅前−おたもい入口 | 101 | 8本は色内1・稲穂十字街発 |
小樽駅前−おたもい入口 | 5 | 日祝運休 | ||
梅源線 | 10 | 手宮ターミナル−中野植物園−小樽駅前 | 34 | |
本局前−色内1丁目−小樽駅前−桜陽高校下 | 26 | 1976/10/01新設 | ||
本局前−稲穂十字街−常盤通り−中野植物園 | 25 | 同 | ||
祝津線 | 11 | 小樽駅前−梅ヶ枝町−祝津 | 17 | |
小樽駅前−梅ヶ枝町−祝津−祝津水族館 | 33 | 4-11月運行 | ||
赤岩線 | 12 | 本局前−梅ヶ枝町−高島小学校 | 63 | 1973/12/24本局前発着化 |
朝里川温泉線 | 13 | 小樽駅前−朝里町−朝里川温泉センター | 29 | |
奥沢線 | 16 | 南小樽駅前−奥沢口−天神町 | 94 | 1973/12/24南樽駅-若松循環 |
天神町→奥沢口 | 復2 | |||
郊外線 | ||||
蘭島線 | 17 | 小樽駅前−塩谷待合所−蘭島 | 8 | 日祝運休 |
小樽駅前−塩谷待合所 | 4 | 日祝運休 | ||
余市線 | 18 | 小樽駅前−余市営業所−余市富沢町 | 61 | |
積丹線 | 20 | 小樽駅前−余市営業所−美国営業所 | 10 | 美国営業所=美国 |
21 | 小樽駅前−余市営業所−入舸−余別車庫前 | 3 | 余別車庫前=積丹余別 5-11月運行 |
|
野塚→入舸→余市営業所→小樽駅前 | 2 | 同 | ||
22 | 小樽駅前−余市営業所−丸山−余別車庫前 | 3 | 同 | |
岩内線 | 急行 | 小樽駅前−余市営業所−岩内駅前 | 4 | |
寿都線 | 急行 | 小樽駅前−余市営業所−岩内駅前−寿都営業所 | 5 | 1978/04/01ニセコバスに一部移譲 |
ニセコバス | ||||
小樽線 | 急行 | 小樽駅前−倶知安ターミナル−ニセコ駅前 | 3 | (国道経由)1974/06/01新設 |
急行 | 小樽駅前−ニセコ山の家−ニセコ駅前 | 4 | (ニセコ山の家経由)6-10月運行 | |
急行 | 小樽駅前−ニセコ駅前−昆布温泉−湯本温泉 | 3 | 復路は昆布温泉 6-10月運休 | |
急行 | 小樽駅前−余市営業所−倶知安ターミナル | 1 | 1974/06/01中央バスより移譲 | |
小樽蘭越線 | 急行 | 小樽駅前−倶知安ターミナル−ニセコ駅前−蘭越 | 1 | (国道経由)1973/12/21免許 |
★狭隘区間の桜陽高校下〜中野植物園間は廃止計画で地元ともめ、梅源線(ばいげんせん)は3系統体制となった