麻生バスターミナル発 期間限定 急行便アリ ミッドナイトバス(23時以降)アリ
新琴似・屯田方面 | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|
路線名 | 系統 | 運行系統 | 料金 | 担当 | 備考 | 運行開始日 |
●屯田線 | 麻01 | 地下鉄麻生駅−新琴似12条10丁目−屯田6条12丁目 | 200 | 新川 | 1987/12/01 | |
麻03 | 地下鉄麻生駅−屯田2条4丁目−屯田6条12丁目 | 200 | 新川 | 1978/03/16 | ||
麻05 | 地下鉄麻生駅−新琴似12条14丁目−屯田6条12丁目 | 200 | 新川 | 1978/03/16 | ||
●新琴似6条線 | 麻06 | 地下鉄麻生駅−新琴似6条16丁目−新川営業所 | 200 | 新川 | 新琴似6条通経由 | 1982/06/25 |
新琴似6条16丁目→地下鉄麻生駅 | 200 | 新川 | 平日朝のみ 2018/12/01廃止 |
2007/12/01 | ||
●屯田線 | 麻07 | 地下鉄麻生駅−イトーヨーカドー屯田店前−屯田6条12丁目 | 200 | 石狩 | 平日のみ | 2008/12/01 |
●緑苑台線 | 麻08 | 地下鉄麻生駅−イトーヨーカドー屯田店前−イオン緑苑台SC−石狩庁舎前 | 380 | 石狩 | 1999/12/01 | |
花川・花畔方面 | ||||||
●花畔団地線 (花川3丁目経由) |
麻13 | 地下鉄麻生駅−花川3丁目−石狩庁舎前−花畔 | 410 | 石狩 | 1976/12/01 | |
地下鉄麻生駅−花川3丁目−石狩庁舎前−花畔−新港中央1丁目 | 470 | 石狩 | 1往復 | 2002/12/01 | ||
麻14 | 地下鉄麻生駅−花川3丁目−石狩庁舎前 | 380 | 石狩 | 平日・朝夜のみ | 1981/12/01 | |
●花畔団地線 (花川5丁目経由) |
麻15 | 地下鉄麻生駅−花川5丁目−石狩庁舎前−花畔 | 410 | 石狩 | 1993/12/01 | |
麻16 | 地下鉄麻生駅−花川5丁目−石狩庁舎前 | 380 | 石狩 | 1976/02/01 | ||
●南花畔通線 | 麻17 | 地下鉄麻生駅−イトーヨーカドー屯田店前−紅南小学校前−石狩庁舎前 | 380 | 石狩 | 南花畔通経由 | 1992/04/01 |
●栄町・花川線 | 栄19 | 地下鉄栄町駅−北陵高校前−花川3丁目−石狩庁舎前 | 390 | 石狩 | 1998/07/27 | |
●石狩新港線 | 地下鉄麻生駅−花川3丁目−石狩庁舎前−石狩新港北8線6号 | 530 | 石狩 | 朝夕・1往復 | 1983/12/01 | |
●石狩新港団地線 | 地下鉄麻生駅−花川3丁目−日成産業前−機械金属組合会館 | 390 | 石狩 | 朝夕ラッシュのみ | 1986/12/01 | |
地下鉄麻生駅→花川3丁目→機械金属組合会館→日成産業前 | 390 | 石狩 | 朝1本 | 1986/12/01 | ||
篠路・あいの里・丘珠空港方面 | ||||||
●栄町・教育大線 | 栄20 | 地下鉄栄町駅−上篠路−あいの里4条9丁目−あいの里4条1丁目 | 230 | 石狩 | 1997/04/01 | |
栄23 | 地下鉄栄町駅−上篠路−拓北高校前−あいの里4条1丁目 | 230 | 石狩 | 東20丁目経由 | 1988/12/02 | |
●栄町篠路線 | 栄21 | 地下鉄栄町駅−丘珠空港入口−篠路駅前−篠路10条4丁目 | 200 | 石狩 | 丘珠空港は通過 | 1988/12/02 |
●あいの里・教育大線 | 麻24 | 地下鉄麻生駅−茨戸耕北橋−教育大学前−あいの里4条1丁目 | 230 | 石狩 | 1987/04/10 | |
篠路10条3丁目→茨戸耕北橋→地下鉄麻生駅 | 200 | 石狩 | 平日朝のみ | 1993/04/01 | ||
●東16丁目線 | 麻25 | 地下鉄麻生駅−地下鉄栄町駅−百合が原公園前−篠路小学校前 | 200 | 札北 | 1988/12/02 | |
●麻生東苗穂線 | 麻26 | 地下鉄麻生駅−地下鉄栄町駅−丘珠空港−豊畑 | 200 | 札東 | 東苗穂8条3経由 | 1978/03/16 |
地下鉄麻生駅−地下鉄栄町駅−丘珠空港−豊畑−モエレ沼公園 | 200 | 札東 | 夏期のみ | 2006/04/29 | ||
●篠路線 | 麻27 | 地下鉄麻生駅−北42条東8丁目−百合が原公園前−篠路小学校前 | 200 | 札北 | 東8丁目経由 | 1982/06/25 |
●篠路駅前団地線 | 麻32 | 地下鉄麻生駅−北49条東3丁目−太平9条6丁目−篠路10条4丁目 | 200 | 石狩 | 2019/12/01廃止 | 1978/12/01 |
麻33 | 地下鉄麻生駅−屯田団地橋−太平12条4丁目−篠路10条4丁目 | 200 | 石狩 | 太平・東8丁目経由 | 1982/12/01 | |
●ひまわり団地線 | 麻39 | 地下鉄麻生駅−豊明養護学校−ひまわり団地−あいの里4条1丁目 | 230 | 石狩 | 篠路通経由 | 2010/12/01 |
手稲・樽川方面 | ||||||
●麻生樽川線 | 麻40 | 地下鉄麻生駅−花川3丁目−花川南5条1丁目 | 290 | 石狩 | 2007/04/01 | |
花川南9条1丁目→明乳シティー前→花川3丁目→地下鉄麻生駅 | 290 | 石狩 | 朝のみ | 2007/04/01 | ||
●手稲・麻生線 | 麻41 | 地下鉄麻生駅−中央バス自動車学校前−明乳シティー前−手稲駅北口 | 340 | 石狩 | 1986/04/10 | |
●手稲線 | 43 | 手稲駅北口−前田中学校前−花川3丁目−花畔 | 340 | 石狩 | 1985/04/10 | |
宮47 | 宮の沢駅−手稲駅北口−花川南5条1丁目 | 290 | 石狩 | 2008/12/01 | ||
宮の沢駅−手稲駅北口−石狩消防署前−花畔 | 410 | 石狩 | 1999/02/25 | |||
宮の沢駅−手稲駅北口−石狩消防署前−花畔−新港中央1丁目 | 470 | 石狩 | 1往復 | 2002/12/01 | ||
●石狩新港西線 | 手稲駅北口−手稲高校−前田森林公園−桜井通商前(石狩新港団地) | 390 | 石狩 | 朝夕ラッシュのみ | 1990/04/10 | |
琴似・発寒・新川方面 | ||||||
●工業団地線 | 西44 | 宮の沢駅−JR発寒駅前−鉄工団地−天狗橋−新川営業所 | 200 | 新川 | 2004/04/01 | |
●新川発寒線 | 西48 | 地下鉄琴似駅−発寒南駅−稲山通−新川営業所 | 200 | 新川 | 2004/04/01 | |
西49 | 地下鉄琴似駅−発寒南駅−6号線通−新川営業所 | 200 | 新川 | 2004/04/01 | ||
●新道西線 | 西66 | 北34条駅−6号線通−琴似工業高校−宮の沢駅 | 200 | 新川 | 2004/04/01 | |
●麻生・宮の沢線 | 麻67 | 地下鉄麻生駅−新琴似2条6丁目−イオンモール札幌発寒−宮の沢駅 | 200 | 新川 | 2006/10/21 | |
●新川線 | 北72 | 北24条駅−南新川−新川営業所 | 200 | 新川 | 2004/04/01 | |
北24条駅−南新川−手稲高校 | 230 | 新川 | 2004/04/01 | |||
北24条駅−南新川−手稲高校−前田森林公園 | 230 | 新川 | 2004/04/01 | |||
北24条駅−南新川−前田中央小学校前−前田森林公園 | 230 | 新川 | 2004/04/01 | |||
●新琴似2条線 | 北73 | 北24条駅−北29条西15丁目−新川営業所 | 200 | 新川 | 2004/04/01 | |
北24条駅−北29条西15丁目−新川営業所−手稲高校 | 230 | 新川 | 2006/12/01 | |||
スクールバス | ||||||
●石狩線 | 札幌ターミナル−★札幌駅北口−下水道科学館前−豊明高等養護学校(構内) | 230 | 石狩 | ★=復路は東1丁目 | 1993/04/01 | |
地下鉄麻生駅−北五番橋−豊明高等養護学校(構内) | 200 | 石狩 | ||||
地下鉄麻生駅−茨戸耕北橋−石狩翔陽高校(構内) | 310 | 石狩 | 蒼風橋経由 | 1979/05/01 | ||
花川南9条3丁目−花畔団地−石狩翔陽高校(構内) | 310 | 石狩 | 1981/12/01 | |||
3線−石狩中学校−中央バス札幌整備工場前−石狩小学校前 | 180 | 石狩 | 札幌整備工場経由 | |||
●緑苑台線 | 地下鉄麻生駅−イトーヨーカドー屯田店前−イオン緑苑台SC−石狩翔陽高校前 | 310 | 石狩 | |||
花川中学校→イオン緑苑台SC→イトーヨーカドー屯田店前→地下鉄麻生駅 | 380 | 石狩 | 2003/12/01 | |||
●篠路駅前団地線 | 札幌ターミナル−札幌駅前−北45条東8丁目−英藍高校 | 230 | 石狩 | 東8丁目経由 | 1987/12/01 | |
札幌ターミナル−札幌駅前−北45条東8丁目−英藍高校−あいの里4条1丁目 | 230 | 石狩 | 同 | |||
地下鉄麻生駅−屯田団地橋−太平12条4丁目−英藍高校 | 230 | 石狩 | 太平・東8丁目経由 | |||
英藍高校→太平12条4丁目→麻生町3丁目→地下鉄麻生駅 | 230 | 石狩 | 東8丁目・麻生町3経由 | |||
地下鉄麻生駅−茨戸耕北橋−英藍高校 | 230 | 石狩 | 復路は北営業所通過 | 1987/12/01 | ||
●あいの里・教育大線 | 地下鉄麻生駅−茨戸耕北橋 | 200 | 石狩 | |||
地下鉄麻生駅−新琴似駅前−茨戸耕北橋−英藍高校−拓北高校前 | 230 | 石狩 | 復路は教育大駅経由 | 1989/04/10 | ||
拓北高校前→あいの里教育大駅→麻生町3丁目→地下鉄麻生駅 | 230 | 石狩 | ||||
●あいの里・篠路線 | 地下鉄麻生駅−北45条東8丁目−英藍高校−拓北高校前 | 230 | 石狩 | 東8丁目経由 | ||
●石狩線 | 花川南9条3丁目−花畔団地−茨戸耕北橋−英藍高校−拓北高校前 | 320 | 石狩 | 復路は教育大駅経由 | 2000/12/01 | |
花川南9条3丁目−花畔団地−茨戸耕北橋−英藍高校 | 320 | 石狩 | 2000/12/01 | |||
●あいの里・教育大線 | あいの里教育大駅−あいの里3条5丁目−附属小中学校前 | 200 | 石狩 | 1989/04/10 | ||
地下鉄麻生駅−茨戸耕北橋−あいの里3条5丁目−附属小中学校前 | 230 | 石狩 | 1989/04/10 | |||
附属小中学校前→あいの里教育大駅→地下鉄麻生駅→新琴似12条1丁目 | 230 | 石狩 | 1989/04/10 | |||
●栄町・教育大線 | 地下鉄栄町駅−上篠路−拓北高校前−附属小中学校前 | 230 | 石狩 | |||
地下鉄栄町駅−上篠路−あいの里4条9丁目−附属小中学校前 | 230 | 石狩 | ||||
●屯田線 | 地下鉄麻生駅−新琴似12条10丁目−北陵高校前 | 200 | 新川 | 1978/03/16 | ||
●栄町・花川線 | 地下鉄栄町駅−北三番橋−北陵高校前 | 200 | 石狩 | |||
地下鉄栄町駅−北三番橋−北陵高校前−有朋高校 | 200 | 石狩 | ||||
●南花畔通線 | 地下鉄麻生駅−イトーヨーカドー屯田店前−有朋高校 | 200 | 石狩 | 2007/04/01 | ||
●花畔団地線 | 地下鉄麻生駅−花川5丁目−石狩南高校前−藤学園キャンパス前 | 290 | 石狩 | 1992/12/01 | ||
地下鉄麻生駅−花川5丁目−石狩南高校前 | 240 | 石狩 | ||||
●手稲線 | 手稲駅北口−前田中学校前−石狩南高校前 | 220 | 石狩 | |||
●新川線 | 新川4条16丁目−新川西2条4丁目−新川西3条6丁目−新川営業所 | 200 | 新川 | 2004/04/01 | ||
新川西2条6丁目(ス)→新川西4条4丁目→新川営業所→新川4条18丁目 | 200 | 新川 | (ス)=スクール停留所 | 2004/04/01 | ||
新川西2条6丁目(ス)→新川西3条第1→新川営業所→新川4条18丁目 | 200 | 新川 | 夏期のみ | 2004/04/01 | ||
新川西2条6丁目(ス)→新川西2条5丁目→新川営業所→新川4条18丁目 | 200 | 新川 | 冬期のみ | 2004/04/01 | ||
●新川発寒線 | 西町北7丁目−発寒南駅−稲山通−新川営業所 | 200 | 新川 | 2004/04/01 | ||
●花川・発寒線 | 琴似工業高校−中央バス自動車学校前−花川3丁目−花畔 | 410 | 新川 | |||
琴似工業高校→中央バス自動車学校前 | 200 | 新川 | ||||
シャトルバス | ||||||
●ていねプール線 | 臨時 | 地下鉄麻生駅−中央バス自動車学校前−天狗橋−手稲プール | 230 | 石狩 | 7-8月運行 | 1984/07/14 |
●RSRシャトルバス | 臨時 | 地下鉄麻生駅−ライジングサン会場(石狩新港) | 600 | − | 8月中旬運行 | |
●さっぽろ雪まつり シャトルバス |
臨時 | [往]札幌ターミナル・大通会場→札幌駅北口→つどーむ会場 [復]つどーむ会場→札幌駅北口→大通会場→すすきの |
200 | 石狩 | 2月上旬運行 | 2009/02/05 |
臨時 | 地下鉄栄町駅−(直行)−つどーむ会場 | 100 | 札東 | 同 | 2009/02/05 | |
臨時 | 地下鉄麻生駅−(直行)−つどーむ会場 | 200 | 新川 | 同 2018/02/05廃止 |
2009/02/05 | |
臨時 | イオンモール札幌苗穂−(直行)−つどーむ会場 | 無料 | 同 | 2009/02/05 |
★2013/06/22よりICカード『SAPICA』利用開始!
★札幌市内1DAYパス(大人750円・小人380円)は、中央バスの札幌市内特殊運賃区間が1日乗り放題
★麻生駅〜花川南9条3丁目・茨戸耕北橋間、北24条駅〜新川通間にバスレーンあり