第1次 都市間バスブーム到来
長距離路線
小樽方面 | |||||
---|---|---|---|---|---|
種別 | 路線名 | 運行系統 | 回数 | 料金 | 備考 |
急行 | 札樽線 | 札幌ターミナル−朝里町−小樽駅前 | 20 | 130 | |
急行 | 札幌・朝里川温泉線 | 札幌ターミナル−朝里町−温泉センター(朝里川温泉) | 3 | 130 | 1968/11/21休止 |
特急 | 札幌美国線 | 札幌ターミナル−小樽駅前−余市営業所−古平営業所−美国出張所 | 3 | 310 | 美国出張所=美国付近 |
特急 | 札幌岩内線 | 札幌ターミナル−小樽駅前−余市営業所−岩内駅前 | 5 | 320 | 岩内駅前=岩内ターミナル |
急行 | 岩内線 | 小樽ターミナル−余市営業所−岩内駅前 | 14 | 220 | 小樽ターミナル=小樽運河ターミナル |
急行 | 寿都線 | 小樽ターミナル−余市営業所−岩内駅前−寿都営業所 | 5 | 440 | |
急行 | 小樽倶知安線 | 小樽ターミナル−余市営業所−小沢駅前−倶知安ターミナル | 9 | 210 | |
千歳・苫小牧方面 | |||||
普通 準急 |
千歳線 | 札幌ターミナル−恵庭駅前通−千歳ターミナル | 59.5 | 160 | うち準急15.5往復 |
急行 | 千歳空港線 | 札幌ターミナル−恵庭駅前通−千歳ターミナル−千歳空港 | 11 | 170 | 1963/05/01新設 |
特急 | 苫小牧線 | 札幌ターミナル−恵庭駅前通−千歳ターミナル−苫小牧駅前 | 3 | 240 | 復路は道庁前着 |
特急 | 登別温泉線 | 札幌ターミナル−恵庭駅前通−千歳ターミナル−苫小牧駅前−登別温泉 | 6 | 400 | 同 |
特急 | 室蘭線 | 札幌ターミナル−恵庭駅前通−千歳ターミナル−苫小牧駅前−室蘭駅前 | 6 | 450 | 同 |
特急 | 札支線 | 札幌ターミナル−恵庭駅前通−千歳ターミナル−支笏湖畔ターミナル | 13 | 250 | |
栗山・夕張方面 | |||||
普通 | 札栗線 | 札幌ターミナル−広島市街−長沼ターミナル−由仁駅前−栗山駅前 | 1 | 150 | 由仁経由 |
札幌ターミナル−輪厚ゴルフ場−長沼ターミナル−由仁駅前−栗山駅前 | 2 | 150 | ゴルフ場経由 | ||
札幌ターミナル−広島市街−長沼ターミナル−栗山駅前 | 3 | 150 | 東2線経由 | ||
特急 | 札夕線 | 札幌ターミナル−広島市街−長沼ターミナル−由仁駅前−夕張駅前 | 11 | 300 | 1967/11/21大幅増回 |
岩見沢・滝川方面 | |||||
特急 | 札春線 | 札幌ターミナル−岩見沢ターミナル−三笠ターミナル−中の沢町 | 3 | 210 | 1970/11/01廃止 |
急行 | 札岩線 | 札幌ターミナル−岩見沢ターミナル | 4 | 140 | 特急もアリ? |
特急 | 札滝線 | 札幌ターミナル−岩見沢ターミナル−滝川ターミナル | 2 | 260 | |
特急 | 札芦線 | 札幌ターミナル−岩見沢ターミナル−滝川ターミナル−赤平ターミナル−芦別ターミナル | 18 | 360 | |
札幌ターミナル−岩見沢ターミナル−歌志内駅前−芦別ターミナル | 3 | 360 | 1968/11/21廃止? | ||
特急 | 札幌・富良野線 | 札幌ターミナル−岩見沢ターミナル−滝川ターミナル−芦別ターミナル−富良野 | 4 | 450 | 1968/05/01新設 1971/04/01廃止 |
特急 | 札旭線 | 札幌ターミナル・道庁前−岩見沢ターミナル−滝川ターミナル−旭川ターミナル | 22 | 420 | 国道経由 |
札幌ターミナル−岩見沢ターミナル−滝川ターミナル−深川ターミナル−旭川ターミナル | 12 | 420 | 深川経由 | ||
岩見沢ターミナル−滝川ターミナル−旭川ターミナル | 2 | 310 | |||
特急 | 留萌線 | 札幌ターミナル−岩見沢ターミナル−滝川ターミナル−深川ターミナル−留萌ターミナル | 4 | 480 | |
特急 | 札沼線 | 札幌ターミナル−滝川ターミナル−深川ターミナル−沼田駅前−多度志駅前 | 2 | 380 | 1967/05/01延伸 1968/11/21廃止? |
空港連絡バス | |||||
日航線 | 三井ビル前−千歳空港 | 11 | 200 | 三井ビル前=北2西4 | |
国内航空線 | 国内航空札幌営業所−丘珠空港 | 5 | |||
スキー定期観光バス | |||||
ニセコ高原 | 札幌ターミナル−比羅夫スキー場(座席指定制) | 1 | 600 | 12-4月運行 |
★伝説の「札富線」「札沼線」など、まさに都市間バスの黄金時代!
拠点バスターミナルも各都市にドシドシ建設されていった
特急札春線 停車停留所(S43年5月)
札幌ターミナル 道庁前(上り) 江別ターミナル 幌向駅前 上幌向駅前 岩見沢ターミナル
三笠ターミナル 清住町 清住東 中央校 弥生小学校入口 藤枝町 弥生町 幾春別町 奔別町 中の沢町