積丹観光ブームで1960年6月1日より『積丹定期観光バス』出発進行!
余市・積丹・岩内方面
余市方面 | |||
---|---|---|---|
路線名 | 運行系統 | 回数 | 備考 |
余市線 | 小樽−塩谷−蘭島−余市−富沢町 | 34 | |
余市町内線 | 余市駅前−富沢町 | 45 | |
豊丘線 | 余市−小峠橋 | 3 | 1958/08/26余市高校-小峠橋間申請 1958/11/21新設 |
登線 | 余市−登 | 2.5 | 1960/07/09新設 |
余市−登−赤井川 | 1 | 1960/07/07免許 | |
赤井川線 | 余市−赤井川−都−落合 | 1 | 1949/07/25都局前−落合開通 |
余市−赤井川−都 | 2 | ||
銀山線 | 余市−大江学校−銀山−赤井川 | 2 | 1949/03/20新設 |
大江鉱山線 | 余市−然別−大江鉱山 | 3 | 1960/09/21免許 |
積丹方面 | |||
積丹線 | 小樽−余市−古平−美国 | 15 | 8往復は余市−美国 |
小樽−余市−古平−美国−入舸 | 2 | 1往復は余市−入舸 | |
余市−古平−美国−入舸−余別 | 2 | ||
余市−古平−美国−丸山−余別 | 2 | 1952/11/30新設 | |
余市−古平 | 1 | ||
豊浜鉱山線 | 余市−豊浜鉱山 | 4 | 1956/05/22免許 1964/05/14廃止許可 |
稲倉石線 | 古平−稲倉石 | 4 | 1956/10/25免許 |
岩内方面 | |||
神恵内線 | 岩内−泊−盃−神恵内 | 6.5 | 1往復は岩内−盃 |
岩内−炭鉱−泊 | 11 | 1往復は炭鉱−泊 | |
神恵内線 (発足経由) |
神恵内→盃→泊→発足局→岩内 | 0.5 | 1952/11/29新設 |
岩内→発足局→泊 | 0.5 | ||
岩内−発足局−大曲 | 11 | ||
発足線 | 泊−発足役場−国富−小沢 | 1.5 | |
倶知安線 | 岩内−国富−小沢−倶知安 | 2 | |
岩内−国富−小沢 | 10.5 | ||
島野線 | 岩内−敷島内 | 8 |
★難所だった岩内〜寿都間、岩内〜余市間はまだ未通のもよう